Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
175

Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei toni dell’azzurro, verde e ocra, bordo profilato in giallo, diam. cm 21, alt. cm 3, restauri

Stima
€ 2.000 / 2.500

Per confronti
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, figg. 511, 512
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 135, tav. 83