Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto, Montelupo, sec. XVI,  in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei toni dell’azzurro, verde e ocra, bordo profilato in giallo, diam. cm 21, alt. cm 3,  restauri
175

Per confronti
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, figg. 511, 512
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 135, tav. 83

Stima  € 2.000 / 2.500

161 - 170  di 399 Lotti
156
€ 2.000 / 3.000
157
€ 300 / 400
158
€ 2.500 / 3.000
159
€ 5.000 / 6.000
160
€ 15.000 / 20.000
161
€ 15.000 / 20.000
162
€ 1.500 / 2.000
163
€ 2.500 / 3.500
164
€ 1.600 / 2.200
165
€ 3.000 / 4.000
161 - 170  di 399 Lotti