Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
129

Piatto fondo, Orvieto o Gubbio, fine sec. XV, in maiolica decorata a fitto motivo geometrico e vegetale nei toni del blu e del giallo, cavetto con rosone, diam. cm 25, restauri

Stima
€ 3.500 / 4.000

Per confronti
A. Satolli, La ceramica orvietana nel Quattrocento e nel Cinquecento, Roma 1992