Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
189

Piatto fondo, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta a fondo azzurro, cavetto decorato con cornucopia di frutti al centro circondata da un fitto motivo a ramage e gruppi di losanghe blu impreziositi da fitta puntinatura bianca di riempimento e dettagli in verde e ocra, tesa decorata da ghirlanda di frutta e foglie nei toni del verde, ocra ed azzurro, labbro marcato in blu, sul verso motivi decorativi in blu, diam. cm 24,5, restauri

Stima
€ 3.000 / 4.000