Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI,  in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato da una testa di putto alato in un paesaggio, ampia tesa decorata nei toni del blu a minuto disegno floreale stilizzato intercalato da cartigli e libri, diam. cm 42,  restauri
165

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 283

Stima   3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 399 Lotti
156
2.000 / 3.000
158
2.500 / 3.000
159
5.000 / 6.000
160
15.000 / 20.000
161
15.000 / 20.000
162
1.500 / 2.000
163
2.500 / 3.500
164
1.600 / 2.200
165
3.000 / 4.000
161 - 170  di 399 Lotti