Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
177

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato che impugna una spada ed un pugnale entro un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 31, restauri

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Pubblicato
Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di F. Berti, Montemurlo 2004, pag. 87, fig. 17