Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII,  in maiolica, superficie interamente decorata con figura di archibugiere con spadino in un paesaggio nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 30,5
173

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 399 Lotti
176
€ 500 / 700
177
€ 1.000 / 1.500
178
€ 1.000 / 1.500
179
€ 3.000 / 4.000
180
€ 4.000 / 5.000
181
€ 400 / 600
182
€ 1.300 / 1.800
183
€ 1.800 / 2.400
184
€ 1.200 / 1.800
185
€ 4.000 / 6.000
181 - 190  di 399 Lotti