Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII,  in maiolica, superficie interamente decorata con figura di archibugiere con spadino in un paesaggio nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 30,5
173

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 399 Lotti
166
€ 3.500 / 4.000
167
€ 2.000 / 2.500
168
€ 5.000 / 6.000
169
€ 5.000 / 6.000
170
€ 3.500 / 4.000
171
€ 2.500 / 3.000
172
€ 400 / 600
173
€ 1.000 / 1.500
174
€ 1.000 / 1.500
175
€ 2.000 / 2.500
171 - 180  di 399 Lotti