Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
303

Panchetta da parete, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato con fascia scolpita a piccole foglie e motivo a tortiglione, sei gambe tornite e scannellate decorate da lunghe foglie di acanto su piedi a cipolla, ricoperta in velluto rosso, cm 154x58x48, cadute alle doratura

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

A. Gonzalez-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova, 1996, p. 316
Â