Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
90

Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde

Stima
€ 1.000 / 1.500
ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a
nastro, mancanze e restauri

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
1983, pag. 101, fig. 124