Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
212

Pace, scuola orafa del centro Italia, fine sec. XV-inizi sec. XVI, in bronzo e argento, finemente cesellata e arricchita di smalti e niello, raffigurante Natività, cm 22,5x13,3, alcuni elementi di epoca successiva

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Museum. Intorno alla collezione, a cura di J. Lorenzelli e A. Veca, Galleria Lorenzelli, Begamo 1994, pp. 204-205