Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
117

Orciolo, Montelupo, sec. XVI, in maiolica a decorazione policroma a grottesche, effige di San Giovanni Battista entro riserva a motivo vegetale, cartiglio recante l’iscrizione Aqua di Eufrasia, pippio con briglia e due anse a torciglione, alt. cm 37

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Vendita della Collezione Robert Montagut, Druot, giugno 1992, lotto 257