Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
110

Orciolo, Firenze, fine sec. XV, in maiolica decorata a palmetta persiana arcaica e rosette nei colori blu, giallo e rosso, due anse a nastro costolonato, alt. cm 25

Stima
€ 4.000 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Firenze, 1993, pag. 264, fig. 67