Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
108

Orciolo biansato, Montelupo, 1420 circa, in maiolica, decorata a foglie di quercia in zaffera blu e ramoscelli in bruno manganese, due anse a nastro, alt. cm 22, restauri

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Già Collezione Damiron

Capolavori della maiolica rinascimentale Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Palazzo Medici Riccardi, 2002

Pubblicato
AA.VV., Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 263, fig. 137