Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Mezzina, Montelupo o Cafaggiolo, fine sec. XV,  in maiolica, fondo decorato a fitto motivo vegetale stilizzato nei toni del bruno, blu e ocra, su entrambe le facce campeggia una coppia di stemmi nobiliari su fondo bianco puntinato in blu entro grande ghirlanda di foglie blu e ocra, il tutto entro riserva azzurra, labbro modellato a doppio beccuccio con manico a nastro passante tra i due bordi, alt. cm 36,  restauri
163

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 399 Lotti
156
€ 2.000 / 3.000
157
€ 300 / 400
158
€ 2.500 / 3.000
159
€ 5.000 / 6.000
160
€ 15.000 / 20.000
161
€ 15.000 / 20.000
162
€ 1.500 / 2.000
163
€ 2.500 / 3.500
164
€ 1.600 / 2.200
165
€ 3.000 / 4.000
161 - 170  di 399 Lotti