Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
67

Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, piano superiore da alzarsi con becco di civetta e gocciolatoio a dentelli, fascia dipinta con pannelli a finta breccia di marmo che si ripetono anche sui fianchi, due sportelli sottostanti, piano dell'inginocchiatoio apribile, base modanata, cm 84x53x80, alcuni danni

Stima
€ 3.000 / 3.500