Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
70

Importante cassettone a bambocci, prima metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo baccellato, a tre cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti con cornici riccamente scolpite a foglie stilizzate, specchiatura dei cassetti in radica, maniglie scolpite a putti in atto di giocare con delfini e inquadrati da lesene angolari con figure in alto rilievo, base baccellata, piedi ferini, cm 166x77x113, piccoli danni e restauri

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione