Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
101

Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina e bruno manganese a motivo a reticolo e foglie stilizzate, tesa a elementi circolari entro una linea spezzata, diam. cm 40,5, restauri

Stima
€ 5.000 / 7.000

Per confronti
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, vol. I, Le ceramiche da mensa dalle origini al XV secolo, Cinisello Balsamo, 1997, pag. 240, tav. 51