Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
225

Grande specchiera, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in legno scolpito e dorato con importante cimasa modellata a telamone che sorregge sulla testa una grande coppa da cui pendono rose e festoni di fiori fra due grandi aquile stanti con le ali aperte, sotto a queste mascheroni dalla cui bocca fuoriescono lunghi festoni floreali, piedi a zampa leonina su sfera e protome femminile al centro, cm 195x85, specchio di epoca posteriore

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione