Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
179

Grande orcio, Caltagirone, fine sec. XVI, in maiolica, decorato sulle facce da ritratti di un uomo e di una donna di profilo in un paesaggio nei toni del blu, giallo e azzurro, racchiusi entro riserva circolare da una triplice filettatura azzurra, bordure vegetali stilizzate attorno al collo e al piede, due anse a nastro, alt. cm 56, lievi danni e restauri

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione