Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
308

Grande console, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno riccamente scolpito e dorato, piano superiore rettangolare listrato in breccia di marmo rosa, fascia decorata da motivo a ovuli e dardi nella parte superiore, al centro da due grandi volute con girasoli e spighe di grano, intervallata da bucrani e scena satirica con scimmia che cavalca un cane, gambe scannellate con capitelli a foglie di acanto, piedi a palla, cm 155x79x96, piccole mancanze

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione