Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
84

Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite a tortiglione, piedi a cipolla, ricoperti in cotone ed altri due simili, sec. XVII, ma di dimensioni maggiori , alcuni danni e restauri, sette da ritappezzare (12)

Stima
€ 5.000 / 7.000
Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite a tortiglione, piedi a cipolla, ricoperti in cotone ed altri due simili, sec. XVII, ma di dimensioni maggiori, alcuni danni e restauri, sette da ritappezzare (12)