Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
186

Crespina in stile compendiario, Faenza, seconda metà sec. XVI, Virgiliotto Calamelli, in maiolica, decorata da umbone con putto alato e tesa ondulata con motivo di girali e corolle, diam. cm 27, alt. cm 9, reca nel fondo la sigla di Virgiliotto Calamelli, felature

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 276

Per confronti
G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento, Belriguardo, 1986, pag. 270
C. Ravanelli Guidotti, I "bianchi" di Faenza, Ferrara, 1996, cat. 8, 9, 10