Coppia di poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, sedili in cuoio, alcuni restauri