Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
331

Coppia di piatti, Napoli prima metà sec. XIX, firmati Raffaele Giovine, in porcellana policroma, con scene mitologiche tratte da pitture pompeiane, tesa a volute in oro intercalate da medaglioni ad imitazione dei cammei, bordo smerlato,diam. cm 24. Nel retro recano la scritta "Raffaele Giovine in Napoli, Pittura di Pompei (2)

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione