Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
185

Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura

Stima
€ 4.000 / 6.000

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150,151, figg. 86, 98, 99