Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura
Provenienza
Collezione Galeazzo Cora
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150,151, figg. 86, 98, 99