Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
156

Ciotola, sec. XIII, in protomaiolica decorata con figura di volatile all’interno di cornice geometrica, bruno manganese e verde ramina, diam. cm 22, restauri e mancanze

Stima
€ 2.000 / 3.000

La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 61