Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
76

Cassettone, Firenze, fine sec. XVII, in olivo, noce, palissandro intarsiato con essenze varie pirografate, madreperla, profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati decorato al centro da grande riserva curvilinea con figura allegorica sdraiata e abbigliata all'antica, agli angoli pappagalli su alberelli, fronte mosso a tre cassetti con specchiature decorate da motivi floreali e volatili che si dipartono dalla corona in posizione centrale, base modanata, piedi a cipolla, cm 141x71x97

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione