Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
213

Campana, Veneto, 1796, in bronzo fuso ornato da un partito decorativo raffigurante San Giacomo, Sant'Antonio da Padova, San Rocco, la Vergine del Rosario, il battesimo di San Giovanni Battista e la Crocifissione, datata e firmata Giuseppe Ruffini e Anton Maria Partilora, alt. cm 45, diam. bocca cm 38,5

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

La campana si correda di una relazione descrittiva e tecnica dell'Associazione Italiana Campanologia