Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Bomboniera,   sec. XIX , di forma circolare in argento inciso e smalto turchese, coperchio pitturato a scena di vita campestre, doratura interna, diam. cm 7, alt. cm 3.5;  bomboniera ,  sec. XIX,  di forma circolare, in oro giallo a basso titolo, interno in tartaruga coperchio con miniatura raffigurato un gentiluomo, diam. cm 7, alt. cm. 2,5;  scatolina ,  sec. XIX,  di   forma circolare   in avorio profilato in tartaruga bionda coperto con miniatura raffigurante  gentildonna in abito azzurro, diam. cm 8, alt. cm 3;  miniatura  su avorio, entro cornice dorata, raffigurante scena di genere da Fragonard, cm 6x8,5,  piccoli danni  (4)
249
Bomboniera, sec. XIX, di forma circolare in argento inciso e smalto turchese, coperchio pitturato a scena di vita campestre, doratura interna, diam. cm 7, alt. cm 3.5; bomboniera, sec. XIX, di forma circolare, in oro giallo a basso titolo, interno in tartaruga coperchio con miniatura raffigurato un gentiluomo, diam. cm 7, alt. cm. 2,5; scatolina, sec. XIX, di forma circolare in avorio profilato in tartaruga bionda coperto con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro, diam. cm 8, alt. cm 3; miniatura su avorio, entro cornice dorata, raffigurante scena di genere da Fragonard, cm 6x8,5, piccoli danni (4)

Stima  € 1.200 / 1.400
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 399 Lotti
262
€ 2.000 / 3.000
263
€ 1.200 / 1.500
264
€ 600 / 800
265
€ 600 / 800
266
€ 1.300 / 1.600
267
€ 500 / 700
268
€ 1.000 / 1.200
269
€ 1.200 / 1.800
270
€ 1.500 / 2.000
271
€ 18.000 / 20.000
271 - 280  di 399 Lotti