Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
140

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata a zaffera blu e bruno manganese a foglie e motivi geometrici, alt. cm 19, restauri

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 244, nr. 44