Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
102

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri

Stima
€ 2.000 / 2.500

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 237

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, fig. 146