Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
127

Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe in caratteri gotici entro ampio cartiglio, alt. cm 18, restauri

Stima
€ 1.500 / 2.000

Per confronti
G. Gardelli, Ceramiche del medioevo e del rinascimento, Belriguardo, 1986, tav. LIX.
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 250, figg. 133 a, b, c