Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
151

Boccale, Siena, inizi sec. XV, in maiolica decorata da un pesce color verde di Siena e bruno manganese, alt. cm 29, danni e restauri

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano 1998, lotto 236

Pubblicato
M. Bellini, G. Conti, Maioliche del Rinascimento, Milano 1964, pag. 47, tav. c