Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
130

Boccale, Montelupo, 1470 circa, in maiolica decorata da un cinghiale entro riserva circolare realizzata da linee gialle, blu e verdi, intorno al collo decorazioni floreali in blu, alt. cm 25, sotto l’ansa a nastro reca la marca PP, presenta restauri e integrazioni

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mostra della Ceramica Italiana del Rinascimento, a cura della Fondazione Mitzukoshi e Museo di Faenza, Tokyo/Nagoya, 1981

Pubblicato
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani. Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza, 1990, pag. 57, fig. 22e