Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV , in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22
147
Boccale con beccuccio applicato, Viterbo, sec. XIV, in maiolica, con decorazione a treccia nei toni del bruno e del verde, alt. cm 22

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 29, nr. 26

Stima   1.800 / 2.500

151 - 160  di 399 Lotti
146
1.000 / 1.500
147
1.800 / 2.500
150
1.500 / 2.000
151
3.000 / 3.500
152
2.000 / 3.000
153
1.000 / 1.500
151 - 160  di 399 Lotti