Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
119 /1

Alzata in stile compendiario, Deruta o S. Quirico, sec. XVII, in maiolica, decorata al centro da stemma nobiliare nei toni del giallo, azzurro e bruno, presenta le iniziali DCP, diam. 32,5, alt. cm 8,5 e alzata, Emilia, sec. XVII , in maiolica, decorata al centro da figura di putto con calice nei toni dell’azzurro e del blu, sul verso girali, diam. cm 29, alt. cm 7, restauri (2)

Stima
€ 450 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
Alzata in stile compendiario, Deruta o S. Quirico, sec. XVII, in maiolica, decorata al centro da stemma nobiliare nei toni del giallo, azzurro e bruno, presenta le iniziali DCP, diam. 32,5, alt. cm 8,5 e alzata, Emilia, sec. XVII, in maiolica, decorata al centro da figura di putto con calice nei toni dell’azzurro e del blu, sul verso girali, diam. cm 29, alt. cm 7, restauri (2)