Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Albarello, Firenze, seconda metà sec. XV,  in maiolica decorata a foglia di vite in blu, manganese e verde disposte a righe verticali, alt. cm 24
160

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 258

Capolavori della maiolica rinascimentale, Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 2002, n. 16

Per confronti
C. Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, pag. 35
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tav. 178

Stima   15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 399 Lotti
156
2.000 / 3.000
158
2.500 / 3.000
159
5.000 / 6.000
160
15.000 / 20.000
161
15.000 / 20.000
162
1.500 / 2.000
163
2.500 / 3.500
164
1.600 / 2.200
165
3.000 / 4.000
161 - 170  di 399 Lotti