Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
133

Albarello, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, decorazione vegetale in blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, alt. cm 18, alcune felature

Stima
€ 2.500 / 3.000

Per confronti
A. Bellini, G. Conti, Maioliche del Rinascimento, 1984, pag. 107, fig. b