Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
132

Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu e cartiglio con epigrafe, alt. cm 18

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora

Per confronti
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tavv. 131-132