Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013

Asta, 0055

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Stima   100 € - 9000 €

241 - 270  di 287
258
Stima   € 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
259
(Fortificazioni – Ingegneria – Architettura – Illustrati 700 – Legature di pregio) BELIDOR, Bernard Forest de (1697-1761). La science des ingenieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. […]. Parigi, Claude Jombert, 1729.
4to (282 x 212 mm). [16] 80, 64, 96, 104, 80, 80, [8] pp. Splendida antiporta calcografica, disegnata e incisa da Rigault, e 53 tavole calcografiche più volte ripiegate. Testatina calcografica all’inizio della dedica a re Luigi XV, fregi e iniziali xilografici. Restauro alla tavola 14, le tavole 37-39 con qualche annotazione in bella mano coeva, note di possesso e timbri (Königlich Preußische Fortifikation) al frontespizio per il resto ottimo esemplare in magnifica legatura coeva in pieno vitello nocciola (restauri alle cerniere), piatti riquadrati da dentelle dorata, dorso a nervi rialzati e comparti riccamente decorati in oro, sguardie marmorizzate, tutti i tagli arrossati.
Pregevole prima edizione in attraente legatura d’epoca, completa di tutte le sue eccezionali tavole che raffigurano metodi di costruzione e fortificazioni, oltre ad esempi di stili architettonici come il portico del Tempio della Fortuna Virile a Roma (oggi Tempio di Portuno). L’opera è suddivisa in sei parti che trattano, tra l’altro, edilizia, meccanica delle volte, edifici militari e decorazione architettonica.
Stima   € 600 / 800
263
(Storia naturale – Illustrati 800) BUFFON, Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788). Storia naturale di Giorgio Luigi Leclerc conte di Buffon classificata giusta il sistema di Carlo Linnèo da Renato Riccardo Castel […] e proseguita da altri ch. scrittori. Edizione completa con rami. Tomo 1 [- 41]. Firenze, per V. Batelli e figli, 1830-1837.
41 volumi in 8vo piccolo (157 x 98mm) uniformemente rilegati in mezza pergamena coeva con punte, tassello in marocchino nero con titoli dorati ai dorsi, in barbe e parzialmente intonso. I primi tredici volumi contengono 148 tavole, inclusi i ritratti di Buffon e di Linneo, le tavole doppie e una tavola extra nel dodicesimo volume. Le prosecuzioni sono così suddivise: tomi 14-15: storia naturale dei rettili (49 tavole, incluse tre extra); tomi 16-20: storia naturale degli insetti (110 tavole); tomi 21-22: storia naturale dei minerali; tomo 23: storia naturale dei crostacei (18 tavole); tomi 24-25: storia naturale dei vermi (32 tavole); tomi 26-28: storia naturale delle conchiglie (44 tavole); tomi 29-33: storia naturale de’ pesci (135 su 160 tavole); tomi 34-41: storia naturale de’vegetabili (100 tavole). Assenti 12 pagine (162-64 nel vol. 3, 445-49 nel vol. 5, 29-32 nel vol. 7). Trascurabili tracce del tempo e normali tracce d’uso alle legature, per il resto genuino esemplare in barbe.
        Monumentale opera dedicata al mondo naturale e profusamente illustrata da oltre 600 splendide tavole calcografiche finemente acquarellate, rara a trovarsi completa di tutti i suoi 41 volumi.
Stima   € 800 / 900
Aggiudicazione  Registrazione
264
Stima   € 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
266
Stima   € 2.200 / 2.400
Aggiudicazione  Registrazione
267
Stima   € 600 / 800
268
(Etruscologia – Illustrati 700 – Prime edizioni) DEMPSTER, Thomas (1579-1625). Thomæ Dempsteri de Etruria regali libri VII. Nunc primum editi curante Thoma Coke Magnæ Britanniæ armigero. Regiæ celsitudini Cosmi III [- Jo: Gastonis]. Magni ducis Etruriæ. Firenze, Joannem Cajetanum Tartinium & Sanctem Franchium, 1723-1724 (ma 1726 al colophon del secondo volume).
2 volumi in 4to (335 x 225 mm). [46] 388 [1] 389-464 [8] pp. seguite da 7 tavole eugubine (2 ripiegate). [36] 553 [3] 119 [1] pp. Frontespizi in rosso e nero con ampia vignetta calcografica con stemma mediceo, due ritratti calcografici dei rispettivi dedicatari (Cosimo III, raffigurato da Tommaso Redi, e Gian Gastone de’ Medici), due ampi capilettera figurati incisi su rame, 93 tavole calcografiche numerate, 8 testatine e 8 iniziali decorate e 9 finalini, tutti incisi su rame. Stemma vescovile applicato al margine inferiore dei frontespizi; rare occasionali fioriture, restauro alla carta A1 del secondo volume, diverse tavole uniformemente brunite, assente la carta geografica ripiegata. Attraente legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti e tagli spruzzati di rosso, titoli in oro entro tassello ocra ai dorsi.
        Prima e unica edizione del primo studio dettagliato di ogni aspetto della civiltà etrusca, commissionato allo storico scozzese Thomas Dempster da Cosimo II di Toscana e pubblicato solo un secolo dopo, a cura di Thomas Coke. Le pagine finali del secondo volume contengono “Ad monumenta Etrusca operi dempsteriano addita explicationes et conjecturaeâ€
Stima   € 800 / 900
Aggiudicazione  Registrazione
269

(Geografia Viaggi Storia Antropologia) FERRARIO, Giulio (1767 1847). Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni dal dottor Giulio Ferrario. Seconda edizione riveduta ed accresciuta. Firenze, per Vincenzo Batelli, 1823-1837. 20 volumi in 4to (221 x 145 mm), suddivisi in 34 parti, uniformemente rilegati in bella legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con punte; dorsi lisci con titoli, numerazione continua e decorazioni alla greca in oro. I volumi numerati 1-4 contengono le otto parti dedicate allAsia; quelli numerati 5-6 le quattro parti dedicate allAfrica; quelli numerati 7-8 le quattro parti dedicate allAmerica; quelli numerati 9-17 le quindici parti dedicate allEuropa, e, infine, i volumi numerati 18-20 contengono i tre tomi di Aggiunte. Primi tre volumi con coloritura coeva; a partire dalla settima parte dedicata allAsia (volume 4) le tavole sono in bianco e nero. Assenti 23 tavole su 1816 descritte negli indici, oltre a 34 pagine (25-26 e 135-136 dellAfrica; 177-178 dellAmerica; 183-186, 71-74, 152-155, 23-26, 209-216, 69-70, e 75-76 dai tomi dellEuropa). Occasionali fioriture e quaderni e tavole sciolte solo in alcuni volumi; tavola genealogica delle principali divinità egiziane strappata e stropicciata; varie tracce del tempo, legature un po usurate in certi punti, ma solide. Celebre e monumentale opera rara a trovarsi completa di tutte le sue 34 parti. Data la natura enciclopedica del testo, la presente copia presenta le tracce di due secoli di consultazione, eppure conserva un suo fascino genuino

Stima   € 900 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione
241 - 270  di 287