Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013

Asta, 0055

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Stima   100 € - 9000 €

271 - 287  di 287
271
Stima    850 / 950
Aggiudicazione  Registrazione
272
Stima    100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione
275
Stima    500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
282
(Viaggio – Illustrati 700) PRÉVOST, Antoine François (1697-1763) et al. Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, […]; Contenant ce qu'il y a de plus remarquable, […]: avec les mœurs des habitans, […]. Pour former un système complet […]. Enrichi de cartes géographiques et de figures. Tome premier [- 16]. Paris, Didot, 1746-1748.
16 volumi in 12mo (165 x 102 mm) rilegati uniformemente in mezzo vitello coevo con punte, dorsi lisci con doppio tassello in marocchino verde e ovale in marocchino rosso con titolo e numerazione continua, e con filetti dorati. Ritratto calcografico di Prévost su disegno di C. N. Cochin all’antiporta del primo volume, frontespizi in rosso e nero. I sedici volumi sono completi di tutte le loro 65 carte geografiche (più 4 extra) più volte ripiegate e di tutte le loro 86 tavole calcografiche (+ 5 extra), molte delle quali ripiegate, come da elenchi al termine dei volumi 4, 14 e 16. Si segnala che la posizione delle tavole non segue l’andamento numerico. Assente il quaderno Z e l’ultima carta nel volume 16, così come alcune carte bianche finali. Occasionali bruniture, fioriture, e pallide gore marginali o macchie, macchia d’olio all’angolo del primo quaderno dell’ottavo volume, un paio di mappe strappate lungo le piegature, legature con tracce del tempo.
        I primi 16 volumi di una monumentale opera in 80, pubblicata a Parigi tra il 1746 e il 1789, completi delle loro 65 carte geografiche e 86 tavole calcografiche, che illustrano popolazioni e fauna locale, oltre a viste costiere e di fortificazioni.
Stima    600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione
285
Stima    600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione
287
Stima    500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
271 - 287  di 287