Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
30

Faccini, Pietro

Stima
€ 1.000 / 1.200
Faccini, Pietro
(Bologna 1562 - 1602)
IL MENDICANTE CIECO CON CANE SEDUTO
Acquaforte. mm 285x170.
Le Blanc, 2. TIB 40/18, 2.
II stato su due dopo le lettere.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata. Grandi margini, due leggeri assottigliamenti della carta al verso, una piega orizzontale, per il resto ottima conservazione.