Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
28

Dürer, Albrecht

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dürer, Albrecht
(Norimberga 1471 - 1528)
CRISTO NELL'ORTO DEGLI ULIVI. 1515
Acquaforte. mm 225x158.
Meder, 19. Strauss, 82. TIB 10/7, 19.
Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro.
II stato su 2, variante b/e.

Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana “Aquila bicipite con lettera Aâ€