Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
25

De Musi, Agostino detto Agostino Veneziano

Stima
€ 200 / 300
(Venezia ca. 1490 - Roma post 1536)
DUE ERME. 1536
Bulino. mm 197x125.
TIB 26/14 (Raimondi), 303. Passavant VI, 71.
Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 4 incisioni dall’antico.
Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno pieno e nitido su carta vergellata. Al verso timbri del gabinetto stampe del Principe di Walburg Wolfegg’sches (Lugt, 2542), della collezione F. A. Lieberg (Lugt, 1681bis), della collezione A. W. Blum (Lugt, 79b. Apposto anche sul passe-partout) e nota di possesso della collezione P. Davidsohn (Lugt, 654). Rifilata entro l’impronta della lastra e poco oltre la linea di inquadramento, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.