Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
21

D'Alfiano, Epifanio

Stima
€ 400 / 600
D'Alfiano, Epifanio
(attivo a Firenze 1586 - 1615)
LA CONTESA FRA LE MUSE E LE PIERIDI. 1592
Bulino. mm 242x343.
Il luogo teatrale a Firenze, 8.13.
Firmata e datata sulla lastra. La stampa raffigura una scena del secondo intermezzo de La Pellegrina di Girolamo Bargagli, messa in scena a Firenze nel 1589 in occasione delle nozze fra Ferdinando dè Medici Granduca di Toscana e Cristina di Lorena. E’ possibile che l’incisione sia tradotta da un disegno di Andrea Boscoli. I stato su 2 prima dell’indirizzo di Filippo Succhielli.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata. Grandi margini, alcune pieghe e tracce di ossidazione, uno strappo restaurato al margine inferiore di poco entro l’area incisa, per il resto ottima conservazione.
Â