Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
16

Coriolano, Bartolomeo

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
Coriolano, Bartolomeo
(Bologna ca. 1599 - ca. 1676)
UNA TESI. 1640
Chiaroscuro a due legni. mm 342x463.
TIB 48/12, 18. Karpinski, 139.18.
Firmato sulla matrice in basso a destra. Rara incisione da un soggetto di Guido Reni.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Linea marginale interamente visibile, applicata a pieno a supporto di cartoncino, piega verticale al centro e altre due leggere pieghe nella metà sinistra, alone di umidità in basso a destra, per il resto ottima conservazione.