Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
12

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 400 / 500
(Genova 1609 - Mantova 1664)
PAN DISTESO A TERRA DAVANTI A UN GRANDE VASO. 1645 ca.
Acquaforte. mm 115x213.
Bellini (Castiglione),12. TIB 46/21, 18. Percy, E10.
Firmata sulla lastra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Impronta della lastra visibile a tratti, sottile margine oltre la linea di inquadramento, un minimo strappo restaurato alla metà del margine superiore, per il resto ottima conservazione.