Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
14

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 550 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
(Genova 1609 - Mantova 1664)
TESTA DI VECCHIO CON TURBANTE ORNATO DI PELLICCIA. 1645/50
Acquaforte. mm 110x81.
Bellini (Castiglione), 25. TIB 46/21, 34.
Firmata e monogrammata in alto a sinistra. Dalla serie di 16 incisioni detta I piccoli ritratti. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno brillante si carta vergellata. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra, tracce lievi di foxing, ottima conservazione.