Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055

Cantagallina, Remigio

Stima
€ 250 / 300
Cantagallina, Remigio
(Borgo San Sepolcro 1582 ca. - 1656)
PAESAGGIO CON ANTICA TORRE. ca. 1625
Acquaforte. mm 135x197 (lastra ottagonale).
Nagler, 633.
Monogrammata in basso al centro. Raro foglio da una serie di 6 paesaggi sconosciuta a Bartsch ma individuata da Nalgler che decifra i monogrammi come appartenenti al Cantagallina, come incisore ed inventore, e Giulio Parigi come editore.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana non decifrabile. Al recto marchio di collezione non identificato. Grandi margini, leggere tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.